Les organisations de soutien à la cause de la Pologne entre
1830 et 1850 : précisions biographiques sur les membres du Comité central
français en faveur des Polonais (ou Comité La Fayette)
Classement : histoire ; Pologne ;
France ; réfugiés
Ceci est un complément de la page
*Le Comité central français en faveur des Polonais (1831)
dans laquelle sont données quelques informations élémentaires sur cette organisation et présentés deux ouvrages publiés à cette époque :
*Le Comité central français en faveur des Polonais (1831)
dans laquelle sont données quelques informations élémentaires sur cette organisation et présentés deux ouvrages publiés à cette époque :
*Joseph Straszewicz, Les
Polonais et Polonaises de la révolution du 29 novembre 1830, Paris, Pinard,
1832
J’étudie ici les listes de membres données par ces deux
ouvrages :
Liste fournie par le premier ouvrage
Elle se trouve aux pages 33 du livre :
Membres
Notes biographiques pour les membres de la seconde liste
Direction
« Le général Lafayette, président ; le Comte de Lasteyrie, vice-président ; Eusèbe Salverte, vice-président ; Dutrône, secrétaire ; E. J. Thayer, secrétaire. »
« Le général Lafayette, président ; le Comte de Lasteyrie, vice-président ; Eusèbe Salverte, vice-président ; Dutrône, secrétaire ; E. J. Thayer, secrétaire. »
Membres
« Abatucci, député ;
Audry de Puyraveau, député ; Béranger ; Bessas-Lamegie ; Bignon,
député ; Bonjour ; Boulay (de la Meurthe) aîné ; Carbonnel,
général ; Armand Carrel ; Cassin, agent général, rue Taranne ;
n° 12 ; Cauchois-Lemaire ; Chardel, député ; Châtelain ;
Chauvelin (de), député ; Léonard Chodzko ; Coudère, député ; Adolphe
Crémieux ; Daunou, député ; David (de l’Institut) ; Decaen,
général ; Kasimir Delaroche ; Kasimir Delavigne ;
Dequevauvillers ; Demarçay, général et député ; Ernest
Desclozeaux ; Dubignon ; Mathieu Dumas, général et député ;
Evariste Dumoulin ; Dupont (de l’Eure) , député ; Duris-Dufresne,
député ; Fabvier, général ; Ferron ; Février, notaire ;
Alphonse d’Herbelot ; Victor Hugo ; Jollivet, député ; M. A.
Jullien, de Paris ; Justin ; Alexandre de Laborde, député ;
Ladvocat ; George La Fayette, député ; Lamarque, général et
député ; Emmanuel Las-Cases, député ; Jules de Lasteyrie,
député ; N. Lemercier ; Marchal, député ; Marrast ; A.
Marchais ; Mauguin, député ; de Mornay, député ; Gaëtan Murat,
député ; Odilon-Barrot, député ; Camille Paganel ; Auguste de
Saint-Aignan, député ; Sarrans jeune ; de Schonen, député ;
Sedillot ; Septavaux ; Subervic, général ; Victor de Tracy,
député ; duc de Valmy ; Franz de Zeltner. »
Notes biographiques sur les membres de la
première liste
J’indique entre crochets les
indications fournies par la seconde liste.
Direction
*général Lafayette : Gilbert du Motier de Lafayette (1757-1834)
Direction
*général Lafayette : Gilbert du Motier de Lafayette (1757-1834)
*comte de Lasteyrie : Charles Philibert de Lasteyrie du Saillant (1759-1849), grand-oncle de Jules de Lasteyrie, proche de Mirabeau et de Lafayette
*Eusèbe Salverte : Eusèbe Baconnière de Salverte (1771-1839), député de la Seine de 1830 à 1839
*Dutrone : Henry Dutrône (1796-1866), juriste, avocat à Paris (1820-1827), cofondateur de la Société pour l’abolition de l’esclavage, du Comité philhellène ; conseiller à la cour d’Amiens ; fondateur du Comité franco-polonais d’Amiens ; par la suite conseiller général du Calvados (voir notice de la BnF)
*E J Thayer : Edouard-James Thayer (1802-1859), fils d'un armateur américain installé en France, polytechnicien, industriel, sénateur sous le Second Empire.
*E J Thayer : Edouard-James Thayer (1802-1859), fils d'un armateur américain installé en France, polytechnicien, industriel, sénateur sous le Second Empire.
Membres
*Abatucci : Jacques-Pierre
Abatucci (1791-1857), juriste, député de la Corse en 1830-1831, du Loiret de
1839 à 1851, sénateur et ministre de 1852 à 1857
*Audry de Puyraveau :
Pierre-François Audry dit Audry de Puyraveau (1773-1852), député de
Charente-Maritime de 1822 à 1837 et de 1848 à 1852
*Béranger : Pierre-Jean de
Béranger (1780-1857), chansonnier
*Bessas-Lamegie : Auguste
Bessas-Lamegie (ou Bessas de Lamegie ?), titulaire de la Croix de Juillet,
maire du 10ème arrondissement de 1835 à 1843
*Bignon : Louis Bignon
(1771-1841) : diplomate, représentant de la France à Varsovie de 1810 à 1812 ;
député de 1815 à 1823 et de 1827 à 1837, siégeant dans les rangs de la gauche
puis du centre-gauche (remarque : François Bignon (1789-1863) n’est pas député
en 1831, mais seulement en 1834)
*Bonjour [lieutenant-colonel
de la 6ème légion]
*Boulay (de la Meurthe)
aîné : Henri Georges Boulay, 2ème comte de la Meurthe
(1797-1858), [lieutenant-colonel de la 11ème légion], avocat, député
de la Meurthe (1837-1839), puis des Vosges (1842-1849), sénateur sous le Second
Empire
*général Carbonnel [chef
d'état-major de la Garde nationale]
*Armand Carrel (1800-1836),
officier démissionnaire en 1823, fondateur du journal Le National en
1830, mort en duel en 1836
*Cassin (rue Taranne, n° 12) [agent général du Comité central] : peut-être un libraire (diffuse un ouvrage « au profit des Polonais ») ; aussi catalogué comme « agent de la Société d’économie domestique et industrielle » en 1833 ; son rôle d’agent général du Comité explique que son adresse soit donnée comme lieu de résidence du comité lui-même
*Cauchois-Lemaire :
Louis-Augustin Cauchois-Lemaire (1789-1861), écrivain et journaliste
*Chardel : Casimir Chardel
(1777-1847), juriste, député de la Seine de 1828 à 1831, de la Saône-et-Loire
de 1833 à 1834
*Châtelain : [rédacteur en
chef du Courrier français] sans doute Nicolas Châtelain, du
journal Le National (cf. Correspondance de
Chateaubriand)
*Chauvelin (de) [Chauvelain,
ancien député] : peut-être François-Bernard de Chauvelin (1766-1832), député de
la Côte-d’Or de 1822 à 1829 (démissionnaire), positionné à l’extrême-gauche
sous la Restauration
*Léonard Chodzko (Leonard
Chodźko, 1800-1871), historien, géographe et homme politique polonais
(installé en France avant l’insurrection de 1830)
*Coudère : Jean Couderc
(1770-1852), député du Rhône de 1822 à 1834
*Adolphe Crémieux (1796-1880),
[avocat aux Conseils du Roi et à la Cour de cassation] avocat et homme
politique (auteur du décret de 1870 sur la citoyenneté des indigènes israélites
d'Algérie)
*Daunou : Pierre Daunou
(1761-1840), historien, député du Finistère de 1828 à 1834
*David (de
l’Institut) : Pierre-Jean David dit David d’Angers (1788-1856),
sculpteur et graveur, député du Maine-et-Loire de 1848 à 1851
*général Decaen : Charles
Decaen (1769-1832), général de l’Empire, mis en retraite après les Cent-Jours
*Casimir Delaroche [De La
Roche, colonel]
*Casimir
Delavigne (1793-1843), écrivain, auteur de La Varsovienne (de
1831)
*Dequevauvillers :
[lieutenant-colonel de la 10ème légion]
*général Demarçay : Marc Jean
Demarçay (1772-1839), général de l’Empire, député de la Vienne (1819-1823), de
la Seine (1828-1831), de la Vienne (1831-1839)
*Ernest
Desclozeaux (1802-1867), juriste, député des Hautes-Alpes de 1846 à 1848
*Dubignon [absent de la liste
Straszewicz]
*Mathieu Dumas (1753-1837),
général de l’Empire, député de la Seine de 1828 à 1831
*Evariste Dumoulin [rédacteur
du Constitutionnel] (1776-1833), journaliste
*Dupont (de l’Eure) : Jacques
Dupont dit Dupont de l’Eure (1767-1855), juriste, député de l’Eure de 1817 à
1849
*Duris-Dufresne : François
Duris-Dufresne (1769-1837), député de l’Indre de 1827 à 1834
*général Fabvier : Charles
Nicolas Fabvier (1782-1855), général de l’Empire, alors commandant de la place
de Paris, dont il démissionne en 1831
*Ferron [lieutenant-colonel
de la 5ème Légion]
*Février [notaire (selon Straszewicz, il est trésorier)]
*Alphonse d’Herbelot :
Etienne Marie Alphonse d’Herbelot (1808-1832), agrégé d’histoire (reçu 1er en
1831), professeur au collège Henri-IV, écrivain (Lettres à Charles de
Montalembert et à Léon Cornudet). Voir la préface à ce livre qui identifie bien
« Alphonse d’Herbelot » comme « agrégé d’histoire » [Straszewicz indique «
avocat et homme de lettres »]
*Victor Hugo (1802-1885), déjà connu en 1831, après la bataille d’Hernani (février-mars 1830)
*Jollivet : Thomas Jollivet
(1799-1848), juriste, député de l’Ille-et-Vilaine de 1830 à 1848 (soutenant le
gouvernement)
*M. A. Jullien : Marc Antoine
Jullien dit Jullien de Paris (1775-1848), fils du conventionnel Marc Antoine
Jullien « de la Drôme » (1744-1821), homme politique sous la Révolution,
pédagogue après la période napoléonienne, [fondateur, directeur de la Revue
encyclopédique], celle-ci fondée en 1819
*Justin [correspondant des
journaux]
*Alexandre de
Laborde [Alexandre de la Borde] : Louis Joseph Alexandre de Laborde
(1773-1842), officier, puis diplomate, député de la Seine de 1827 à 1841
*Ladvocat [absent de la liste
Straszewicz] : Pierre François Camille Ladvocat (1791-1854), libraire et
éditeur
*George La Fayette : Georges
Washington de La Fayette (1779-1849), fils de La Fayette, député de la
Seine-et-Marne de 1827 à 1849
*général Lamarque : Jean
Maximilien Lamarque (1770-1832), général de l’Empire, libéral affirmé sous la
Restauration et au début de la Monarchie de Juillet ; ses obsèques en juin
1832 sont à l’origine d’une insurrection républicaine
*Emmanuel Las-Cases :
Emmanuel de Las Cases (1766-1842), député de la Seine de 1831 à 1834 et de 1839
à 1842, auteur du Mémorial de Sainte-Hélène (1823)
*Jules de
Lasteyrie (1810-1883), petit-fils de Lafayette et petit-neveu de Charles de Lasteyrie (fils de Virginie du Motier de Lafayette, 1782-1849, et de Louis de Lasteyrie, 1781-18??, lui-même fils d’Urbain de Lasteyrie, frère de Charles), aide de camp de Lafayette en 1830, député de la Sarthe de 1842 à 1851, sénateur inamovible à partir de 1875
*N. Lemercier [vice-président selon Straszewicz] : Népomucène Lemercier (1771-1840), écrivain (poésie et
théâtre)
*A. Marchais : André Marchais
(peut-être 1800-1859), secrétaire de la société Aide-toi, le ciel
t’aidera (fondée en 1827 par les opposants à Charles X, dont François
Guizot) et membre de ses comités directeurs ultérieurs, directeur de la Revue
républicaine (1834-1835)
*Marchal : Pierre François
Marchal (1785-1864), député de la Meurthe de 1827 à 1849 (Augustin Marchal,
1776-1854, n’a été député qu’en 1815)
*Marrast [rédacteur en chef
de La Tribune] : Armand Marrast (1801-1852), journaliste, député de la
Haute-Garonne de 1848 à 1849
*Mauguin : François Mauguin
(1785-1854), député de la Côte-d’Or de 1827 à 1851, spécialiste à cette époque
des questions de politique étrangère
*de Mornay : Auguste de
Mornay (1798-1852), député (du Tarn puis de l’Oise) de 1830 à 1851
*Gaëtan Murat (1798-1845),
neveu de Joachim Murat (1767-1815), brièvement député (bonapartiste) du Lot
(octobre 1830-mai 1831)
*Odilon-Barrot : Odilon
Barrot (1791-1873), préfet de la Seine en 1830, puis député de l’Eure, du
Bas-Rhin puis de l’Aisne, président du Conseil sous la Seconde République
*Camille Paganel [homme de
lettres] (1795-1859), fils du Conventionnel Pierre Paganel (1745-1826),
juriste, député du Lot-et-Garonne de 1834 à 1846
*Auguste de Saint-Aignan : Auguste
Rousseau de Saint-Aignan (1770-1858), député de Loire-Inférieure ou de Vendée
de 1829 à 1834
*Sarrans jeune : Bernard
Sarrans (1796-1874), écrivain et journaliste, député (bonapartiste) de l’Aude
de 1848 à 1849
*de Schonen : Augustin de
Schonen (1782-1849), député de la Seine de 1827 à 1837
*Sedillot [lieutenant-colonel
de la 4ème légion]
*Septavaux [rédacteur du
Temps] : peut-être Jean-Louis Septavaux (????-????)
*général Subervic : Jacques
Gervais Subervie (1776-1856), député du Gers de 1831 à 1851
*Victor de Tracy : Victor
Destutt de Tracy (1781-1864), député de 1827 à 1851, siégeant dans les rangs de
la gauche sous la monarchie de Juillet (fils du philosophe Antoine Destutt de
Tracy)
*duc de Valmy [pair de
France] : François Etienne Kellermann (1770-1835), 2ème duc de Valmy, fils du
général François Christophe Kellermann (1735-1820)
*Frantz de Zeltner [ancien
aide de camp de Kosciuszko] : François Zeltner ou Franz Zeltner (1794-????), né
à Soleure (Suisse), d'une famille notable qui a hébergé Kosciuszko, alors en
exil en Suisse
La seconde liste
Le second ouvrage donne une liste légèrement différente et fournit souvent des indications un peu plus détaillées (dernières pages de l'ouvrage, numérotées 1 à 10, pages 7 à 10) ; cette liste, sans doute plus tardive, comporte quelques noms supplémentaires.
Direction
« Vice-présidents,... Népomucène Lemercier de
l’Institut » ; « Secrétaires,… Jules Taschereau » ;
« Trésorier Février, notaire » ; « Agent général :
Eugène Cassin » [le seul qui ne soit pas du tout dans la liste 1 est Jules Taschereau]
Membres
« Cabet député ; Cadet de Gassicourt, maire du 4
ème arrondissement ; Cerfberr Alphonse, ancien capitaine
d’artillerie ; de Corcelles, ancien député ; Garnier-Pagès, avocat à
la cour royale ; général Lallemand ; B. Larrey de l’Institut ;
Lavocat lieutenant-colonel de la 12 ème légion ; Emile Lebreton,
ex-substitut du procureur du Roi ; F. Magendie de l’Institut ;
Gustave de Montebello ; Sebire, avocat ; Edouard Ternaux, avocat »Notes biographiques pour les membres de la seconde liste
*Jules Taschereau : Jules-Antoine Taschereau
(1801-1874), juriste, homme de lettres (critique et biographe), secrétaire
général de la préfecture de la Seine après juillet 1830
*Cabet député : Etienne Cabet (1788-1856), juriste,
théoricien socialiste ; secrétaire de Dupont de l’Eure (supra) après la
révolution de juillet 1830, député de la Côte-d’Or de juillet 1831 à mai 1834
*Cadet de Gassicourt, maire du 4ème arrondissement :
Charles Louis Félix Cadet de Gassicourt (1789-1861), médecin et pharmacien
(fils de Charles Louis Cadet de Gassicourt, 1769-1821)
*Cerfberr Alphonse, ancien capitaine d’artillerie : Alphonse-Théodore
Cerfberr (1791-1859), officier, un des membres de la famille juive alsacienne
Cerfberr de Medelsheim (frère de Max Théodore Cerfberr, 1792-1876, officier et
député)
*de Corcelles, ancien député : Marie-Louis-Félix
Chevrier de Corcelles (1782-1855), député de l’Ain de 1827 à 1834 (il est le
seul « Corcelles » répertorié comme député sur le site de l’AN)
*Garnier-Pagès, avocat à la cour royale : il peut
s’agir d’Etienne Garnier-Pagès (1801-1841) ou de son frère Louis-Antoine
(1803-1878), tous deux avocats
*général Lallemand : Louis Antoine Charles Lallemand
(1774-1839), en exil sous la Restauration, lieutenant-général après la
révolution de juillet (son frère Henri Dominique, aussi général, est mort en
1821)
*B. Larrey de l’Institut : le « B » doit être
erroné ; il soir s’agir de Dominique Larrey (1766-1842), médecin militaire
*Lavocat lieutenant-colonel de la 12ème légion :
Gaspard Lavocat (1794-1860), officier de la Grande Armée, conspirateur sous la
Restauration, revenu au service après la révolution de 1830
*Emile Lebreton, ex-substitut du procureur du Roi :????
*F. Magendie de l’Institut : François Magendie
(1783-1855), médecin et professeur de médecine
*Gustave de Montebello : Gustave Olivier Lannes, comte
de Montebello (1804-1875), fils du maréchal Jean Lannes (1769-1809), officier
(en Algérie au début de la monarchie de Juillet)
*Sebire, avocat : ????
*Edouard Ternaux, avocat : sans doute Louis Edouard Ternaux (1811-1847), frère de Mortimer Ternaux (1808-1872) et de Henri Ternaux-Compans (1807-1864)
*Edouard Ternaux, avocat : sans doute Louis Edouard Ternaux (1811-1847), frère de Mortimer Ternaux (1808-1872) et de Henri Ternaux-Compans (1807-1864)
Création : 9 avril 2016
Mise à jour : 13 avril 2016
Révision : 5 juillet 2017
Auteur
: Jacques Richard
Blog :
Sur Frédéric Chopin Questions historiques et biographiques
Page : 260 Les membres du Comité central en faveur des Polonais
Lien : http://surfredericchopin.blogspot.fr/2016/04/260-les-membres-du-comite-central-en.html
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire